Cвайно винтовой фундамент

Винтовая свая представляет собой стальную трубу, нижняя часть которой оснащена режущими лопастями определенной формы. Лопасть служит для распределения усилия от строения на большую площадь грунта и препятствует вырыванию сваи силами морозного пучения. Лопасть позволяет преобразовать вращательный момент в поступательное усилие во время погружения сваи, благодаря чему она как шуруп вкручивается в грунт на необходимую глубину. В процессе завинчивания можно добиться однородной несущей способности для всего фундамента при разнородных грунтах (сваи завинчиваются на различную глубину), а также при залегании в верхних слоях торфа или других просадочных грунтах (сваю увеличивают до необходимой длины и завинчивают до тех пор, пока она не пройдет этот слой).

Современный свайно винтовой фундамент цена имеет ряд преимуществ:

  • Дом на свайно-винтовом фундаментеЭкономия времени. Строить дом можно в день установки фундамента, что значительно снижает временные затраты. Дело в том, что фундамент на сваях готов принимать проектную нагрузку сразу же, в отличие от других решений на основе бетона.
  • Экономия на стоимости стройматериалов. Стоимость свайно-винтового фундамента является еще одним важным преимуществом. Низкая стоимость самих изделий и отсутствие бетонных работ при установке фундамента сильно экономит бюджет.
  • Экономия денег на строительных работах. Позволяет полностью отказаться от аренды тяжелой строительной техники, что сильно снижает стоимость работ. Сваи диаметром до 133 миллиметров можно легко вкрутить вручную. При этом качество такого размещения будет даже выше по сравнению с использованием средств механизации.
  • Низкие требования к грунту и окружающему ландшафту. Винтовые сваи позволяют возводить основания на склонах, торфяных, а также на сильно обводненных грунтах. Кроме того, наличие поблизости деревьев с развитой корневой системой и пролегание инфраструктурных коммуникаций не является помехой. Таким образом, на сваях можно возводить здания, как в условиях плотной городской застройки, так и на лоне природы без ущерба для окружающей среды.
  • Возможность дальнейшей модернизации. Строение при необходимости можно в дальнейшем легко расширить. Например, если возникнет желание пристроить к даче баню.
  • Сваи являются идеальным выбором при строительстве деревянных домов. Данное решение обеспечивает отличную вентиляцию подполья, что препятствует отсыреванию и гниению древесины.