Монолитное строительство перекрытий

Опалубка перекрытий — это некий комплект строительных конструкций, которые предназначены для формирования опор при возведении зданий. Чаще всего опалубка перекрытий представляет собой собой жесткий каркас, состоящий из опорных стоек, балок, треног и прочих элементов. В большинстве случаев они способны выносить до 5–6 тонн нагрузки. Опалубка является важнейшей частью монолитного строительства. Ее суть заключается в том, что из нее сооружают емкости, конфигурации и формы которых совпадают с параметрами возводимых частей сооружения. В них заливается бетон, железобетон или другие строительные растворы. От качества опалубки во многом зависит прочность и надежность возводимых элементов готового здания. Небольшая стоимость опалубки перекрытий (особенно если ее арендовать) позволяет значительно снизить стоимость строительства.

Опалубка считается наиболее эффективным способом строительства высотных перекрытий в сфере монолитного строительства. Она имеет ряд достоинств, среди которых:

  • способность выдерживать высокие нагрузки;
  • легкость и удобство монтажа и демонтажа;
  • простота транспортировки.

Основные виды опалубки перекрытий:

  • Опалубка перекрытий с объемными стойками. Важной особенностью такого типа решений является способность распределять нагрузку максимально равномерно. Элементами конструкции являются объемные стойки и домкраты. Крепление на стойках производится с помощью клинового узла, что повышает прочность и надежность. Объемные стойки рекомендуют применять на большой высоте. Это осуществляется благодаря прочности рамных стоек. В большинстве случаев опалубку перекрытий данного типа используют при возведении мостовых конструкций и туннелей. Изделия ориентированы на нагрузку в 5 т. Высота объемной стойки может регулироваться в пределах 50 см.
  • Опалубка перекрытий с телескопическими стойками — предназначена для проведения работ на высоте, примерно 3–5 м. Она может применяться на уровне от 1,5 м. Благодаря телескопическим стойкам можно возводить перекрытия практически любой высоты и формы. Характерной особенностью является возможность регулировать высоту стойки за счет выдвигания внутренней тубы. Ее фиксация производится с помощью унивилки и замка. Благодаря использованию треног стойки получают дополнительную устойчивость. Максимальная нагрузка на м2 может достигать 7 тонн. Прочность системы зависит от такого показателя как вылет секций стойки телескопического типа.