Ремонт газовых котлов

Ремонт газовых котлов

Каким бы качественным оборудование не было оно разно или поздно выйдет из строя. Основными причинами происходящего являются: неправильная эксплуатация и внешние условия. При этом нужно помнить, что ремонт котлов довольно сложная задача, требующая наличия определенных навыков и знаний.

Конечно же, лучше сразу предотвратить появления неисправностей, поскольку дальнейшая эксплуатация прибора может привести лишь к усугублению состояния котла и более дорогому ремонту.

Конечно же, у каждой марки котла имеются свои слабые стороны, однако существуют неисправности настенных газовых котлов, которые характерны для всех агрегатов данного типа:

  • Вы ощущаете утечку газа, которая происходит в точках соединения газопровода. Причиной этому, как правило, служит естественный износ прокладок или же ослабления гаек на резьбовом соединении. В таком случае ремонт будет заключаться в замене или уплотнении прокладок;
  • Газовая горелка сразу же гаснет после запуска или же запустить, вовсе не удается. На это может быть сразу несколько причин, наиболее вероятными из которых является неисправность датчика тяги, выход из зоны воздействия пламени термопары, или же неисправность касается контактной группы на магнитной пробке. Ремонт в таком случае, предполагает размещение термопары в непосредственное зоны действия пламени и восстановления работы контактов.
  • Выход из строя терморегулирующего клапана. Причиной этому служит утечка или же нехватка рабочей жидкости из термодатчика. Ремонт в таком случае будет заключаться в замене данной запчасти.
  • Заданная температура не соответствует фактической. Здесь, скорее всего причина кроится в некорректной установке ручке регулятора температуры. Ремонт котла в данном случае будет заключаться в настройке терморегулирующего клапана. Если же это не удается, то такую запчасть для произведения ремонта следует приобретать только в представительствам или сервисных центрах.
  • В помещении чувствуется запах дыма. Это свидетельствует о засоре коаксиального дымохода. Здесь ремонт должен быть произведен незамедлительно и будет заключаться в демонтаже дымохода и его очистке от сажи. Также вам следует рассмотреть схему отвода сгоревших газов, на предмет пониженной или не эффективной тяги. Ошибка многих заключается в несоответствии диаметров дымохода и требований, выставленных производителем котла.