Предлагаемые материалы:
Лазерная коррекция зрения
Ритуальные услуги

Сертификация ISO 9001

Сертификация ISO 9001

В 1987 году Международная Организация по Стандартизации (International Organization of Standardization (ISO)) разработала серию стандартов ISO 9000. В основе этих стандартов заложены идеи и положения о менеджменте качества.

Стандарты ISO 9000 многократно пересматривались и модернизировались. Сертификация производится по стандарту ISO 9001, который содержит требования к системам менеджмента качества предприятий.

На сегодняшний день вышла пятая последняя версия стандарта ISO 9001-2015, которая в большой мере отличается от предыдущих версий.

Сертификацию на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001 проводят как правило аудиторские компании (Органы по сертификации), которые аккредитованы национальными аккредитационными организациями на соответствие требованиям ISO 17021. В Украине таким национальным органом является Национальное агентство с аккредитации Украины (НААУ) http://naau.org.ua

Сертификат на соответствие требованиям стандарта ISO 9001-2015 свидетельствует о высоком уровне предприятия, о выпуске предприятием качественной продукции или оказания качественных услуг.

С начало стандарт ISO 9001 работал как главный критерий по которому международные компании оценивали своих поставщиков. На сегодняшний день наличие на предприятии сертифицированной системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001 является мощным аргументом в выборе надежных партнеров в бизнесе.

Одним из основных приоритетов в развитии промышленности Украины является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, применение новейших технологий путем построения и внедрения системы управления качеством на предприятиях и организациях независимо от их величины, формы собственности и сферы деятельности.

Сертификация ISO 9001 выдается на 3 года с ежегодным прохождением надзорных аудитов. После окончания срока действия сертификата проводится повторная сертификация или ресертификация. Стоимость выполнения сертификационных работ зависит от сложности системы менеджмента качества или величины предприятия. Стоимость рассчитывается исходя из количества нормо-часов необходимых группе аудиторов для проведения сертификационного аудита.

После прохождения сертификационного аудита по ISO 9001-2015 вы получаете:

– сертификат по ДСТУ ISO 9001-2015 (ISO 9001-2015);

– соглашение на использование знака сертификации;

– пакет документов системы менеджмента качества;

– пакет документов сертификационного аудита;

– пакет документов для бухгалтерии (договор, счет, акты).