Предлагаемые материалы:
Чертежи авиамоделей
Леска Carp Expert

Татарские имена

Татарские имена

Если взяться за классификацию современных женских татарских имен, то их можно разделить на достаточно существенные группы. Это татарские имена арабского происхождения, булгарские имена, имена европейского происхождения, персидские, древнетюркские, булгарские и еврейские. Такая сложная картина свойственна почти всем культурам мира и татарская культура не является исключением. С каждой группой связан определенный период в жизни народа, что и отразилось в культурном наследии.

Обычно имена пришедшие из других языков столь сильно менялись, что понять теперь взаимосвязь этих имен затруднительно. Очень часто изменялось ударение, добавлялись окончания, в общем все что происходит и в других живых языках. Нередко сами татары придумывали имена своим дочерям. Культура татарского народа позволяет дать ребенку имя, которого нет ни у кого другого. Некоторые эти имена становились с течением времени популярными.

Влияние исламской культуры на татарские имена наиболее заметно на данный момент. Это легко заметить посмотрев на десять самых популярных татарских имен для девочек. Большая часть из них является именами арабского происхождения и имеет прямую связь и исламом. Это и не удивительно, ведь именно ислам является доминирующей религией среди татарского народа.