Ткань для одежды ребенка

К детской одежде предъявляются особые требования. Она должна быть удобной и красивой, чтобы ежедневные одевания ребенка не превращались в войну. Она должна быть прочной, чтобы выдерживать стремительное детское познание мира и бесконечные стирки. Она должна быть безопасной, чтобы не раздражать нежную кожу и не вызывать аллергию. Так что прежде чем купить ткань в Cамаре, нужно обратить внимание на следующее.

Вид ткани

Прежде всего, исключаем синтетику. Дети активны большую часть времени, и их одежде необходимо хорошее кондиционирование, а искусственные материалы плохо пропускают воздух и отводят влагу. Кроме того, в производстве синтетических материй используются химические вещества, которые могут вызывать аллергические реакции у чувствительной детской кожи. Поэтому отдавайте предпочтение натуральным тканям – хлопку, льну, ситцу, фланели, трикотажу, шерсти, шелку, крепу. Особенно это касается вещей, которые непосредственно контактируют с кожей: нижнее белье, белье для сна.

Плотность ткани

Ткань для детской одежды должна быть прочной, поэтому обращайте внимание на плотность переплетения нитей. Чем плотнее полотно, тем качественнее ткань: повышается ее износоустойчивость, теплоизоляция. Готовое изделие из ткани с плотным переплетением нитей лучше смотрится.

Стойкость цвета

Детской одежде суждено переживать регулярные машинные стирки. Сегодня – это след от шоколада на платье, завтра – трава на комбинезоне, а послезавтра ребенок обязательно что-то придумает. Выбирайте ткани, в которых цвет основы и цвет окрашивания максимально совпадают. Откажитесь от слишком ярких расцветок, потому что они быстро блекнут. И не забывайте четко выполнять инструкции по уходу за тканями: стирать вещи при определенной температуре и режиме, правильно сушить и т. д.

Несминаемость

Если вы не хотите проводить значительную часть времени за глажкой детских вещей, выбирайте ткани для их пошива, которые плохо мнутся. К таковым относятся полотна из смесей: к примеру, хлопок или шерсть плюс процент искусственных волокон. При этом качества и свойства натуральных волокон сохраняются, а склонность ткани к деформации значительно уменьшается. Проверить, насколько мнется ткань, можно сжав ее в руке и подержав так несколько секунд. Обычно, чем плотнее ткань, тем менее она мнется. Визуально скрыть помятость ткани могут геометрические рисунки и узоры.

Комфорт

Детская ткань должна быть приятна к телу. Если она будет кусаться, царапаться и раздражать, надеть вещь из нее на ребенка будет проблематично. Перед тем, как приступить к пошиву, ткань нужно постирать несколько раз, чтобы смягчить.

Долговечность

Прежде всего, это о качестве ткани. Она должна иметь хорошую износостойкость, чтобы выдержать ежедневную нагрузку. Кроме того, дети быстро растут, поэтому для пошива мы советуем рассматривать ткани с эластичными свойствами – стрейч-коттон, стрейч-кулир, джинсовая ткань со стрейчевыми свойствами. Так вы обеспечите запас времени, в течение которого вещь прослужит ребенку.

Расцветка

Прошли времена, когда девочек одевали в розовое, а мальчиков – в то, на чем не видна грязь. Сегодня детская мода диктует свои правила. Обращайте внимание на тренды и учитывайте мнение ребенка, какой цвет одежды ему нравится. Это формирует хороший вкус и умение делать самостоятельный выбор. К счастью, разнообразие расцветок тканей для детской одежды позволяет выбирать.