Алмазное бурение

Алмазное бурение

Алмазное сверление отверстий полностью заменяет применение отбойного молотка при устройстве отверстий под коммуникации. Алмазное сверление железобетона при помощи сверлильных машин обладает преимуществом отсутствия ударных нагрузок. При использовании данной технологии практически не возникает шума и вибрации, которые часто приводят к появлению трещин в материале. Также при алмазном сверлении внутрь коронки подается вода, что приводит к минимальному образованию пыли. Наибольшее распространение в отечественной и зарубежной практике получил метод алмазного бурения отверстий в бетоне, железобетоне и других высокопрочных породах.

Алмазное сверление (бурение) применяется при прокладке инженерных коммуникаций (шахтных колодцев), в любом пространственном исполнении, а также технологических каналов в монолитном железобетоне.

Производство работ методом алмазного сверления (бурения) алмазная резка проемов в бетоне осуществляется при условии подачи воды в зону резания. Для сверления отверстий в железобетоне электрическими машинами используются алмазные сверлильные коронки диаметром от 50 мм до 500 мм и глубиной сверления до 5000 мм с использованием удлинителей для коронок. Крепление станины к поверхности осуществляется анкерным способом.

Возможность проведения работ в отделанных помещениях при помощи рециркуляционной машины для подачи воды и отвода ее из зоны сверления. Технология позволяет получать высокоточные отверстия, как сквозные, так и глухие.

В результате тихой и чистой работы – без вибрации, с высокой производительностью, есть возможность получать вертикальные, горизонтальные и наклонные отверстия в железобетонных, кирпичных стенах и железобетонных перекрытиях. Применение метода алмазного сверления позволило сократить трудозатраты по заделке отверстий после монтажа технологических трубопроводов в 3 раза.

Бурение отверстий — одна из наиболее распространенных задач в строительстве и демонтаже зданий и сооружений, имея множество технологических схем применения.