Предлагаемые материалы:
Правильный ремонт двигателя
Инженерная доска

Голодание по Николаеву

Голодание по Николаеву

Основоположником лечебного голодания в СССР является профессор, психиатр Юрий Николаев, создавший свой метод лечебного голодания, благодаря которому очень много людей по всей России смогли не только предотвратить множество серьезных заболеваний, но и вылечить самые тяжелые недуги. Он считал, что наибольшего оздоровительного эффекта можно достичь, если проходить курс лечебного голодания в специальных санаториях. Лечебное голодание по николаеву в санатории имеет массу преимуществ по сравнению со стационарным лечением. Пребывание в красивой ландшафтной местности с уникальной минеральной водой, лечебными грязями позволяет значительно улучшить эффект лечения и психоэмоциональный настрой пациентов, находящихся на голоде. Минеральную воду при проведении РДТ используют для питья на курорте «Аршан», кишечных и десневых орошений, для санаций желчного пузыря и желчевыводящих путей, приема водных процедур — бальнеолечения. А также более полноценному лечению методом РДТ способствуют гирудотерапия (лечение пиявками), иглорефлексотерапия, ручной, аппаратный, косметический массаж, финская сауна, гидрокинезотерапия, консультация психолога по коррекции пищевого поведения.

Ученик основоположника лечебного голодания Юрия Николаева старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии, кандидат медицинских наук Валерий Борисович Гурвич назвал наши курорты самым идеальным местом для внедрения метода РДТ: «В санатории сама природа чистая, и она очищает человека. Вода, воздух, горы, сосны и кедры — все это положительно влияет на состояние здоровья приезжающих сюда людей. Эти уникальные места возвращают не только здоровье, но и положительный настрой». С его помощью на курортах открыли новое направление лечения неврозов, синдрома хронической усталости. Со слов В.Б.Гурвича, спектр показаний для лечебного голодания очень широк: неврастения, астенические расстройства, феномен профессионального выгорания и т. д.

Метод РДТ имеет много положительных эффектов — это и выведение шлаков, повышение умственной и физической работоспособности, омоложение организма, причем не только физическое, но и душевное. У нас успешно лечат бронхиальную астму, гипертонию, ожирение, заболевания суставов, бесплодие, эндокринные заболевания и другие недуги. Кроме того, лечебное голодание можно назвать самым лучшим средством для избавления от вредных привычек, в том числе курения, алкоголизма, пищевого и сексуального расстройств.

Лечебное голодание используется не только для лечения, но и для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочевыделительной системы, суставов, кожи и др. Считается, что при голодании в мозге формируется доминанта, которая вытесняет болезненную симптоматику. Можно сказать, что организм «перезагружается». После выхода из голодания он начинает работать, не вспоминая о болезни. Правда, если человек болеет давно и тяжело, единоразовое голодание его не излечит, но состояние улучшит. Чтобы поддержать эффект, понадобится повторное голодание. Сколько дней и сколько раз в год, решит доктор.

Стоит отметить, что этот метод показан не каждому человеку, существуют специальные методические рекомендации, поэтому, конечно, не каждое заболевание можно лечить голоданием. Лечебное голодание является таким методом, после которого очень важно что-то изменить в жизни. Эффект от него будет ощутим, если человек начнет вести здоровый образ жизни, откажется от вредных привычек, увеличит физическую нагрузку и включит в свой ежедневный рацион натуральную здоровую пищу. Вместе с голоданием должен также происходить и личностный рост, и самореализация!