Предлагаемые материалы:
Выпрямление волос
Кошелек Trezor One

Клише для тиснения

Клише для тиснения

Тиснение — это полиграфический процесс, относящийся к послепечатной отделке продукции, производящийся на ручных, полуавтоматических и автоматических прессах для тиснения, основанный на припрессовке горячим или холодным способом металлизированной или пигментной фольги или полимерной пленки с напылением нужного вещества для улучшения привлекательности упаковки, этикетки или рекламно-акцидентной продукции.

Различают три основных вида тиснения: плоское тиснение блинтовое (слепое) тиснение, тиснение фольгой, конгревное тиснение.

Кроме вышеперечисленных видов тиснения, которые осуществляются с использованием клише и под воздействием высокой температуры, существует и альтернативный вид – холодное тиснение. Холодное тиснение – относительно новый вариант тиснения и исходя из названия не предполагает обработку клише высокими температурами. В данном случае металлизированный слой фольги переносится на бумагу, картон с помощью клеевого слоя.

Современное клише для тиснения представляет собой гравированное изображение на металлической основе. Основой для клише являются магний и латунь. Популярные раньше цинковые клише сошли со сцены из-за высокой токсичности производства. Им на смену с успехом пришли магниевые клише, имеющие тиражестойкость выше цинковых клише, а стоимость клише для тиснения изготовления практически одинаковую.

Магниевые клише удерживают лидерство среди клише для тиснения. Тиражестойкость магниевых клише не позволяет использовать их на длинных тиражах и в современных прессах с высоким давлением. Наиболее функциональными, но и самым дорогими, являются латунные клише. Поскольку латунь имеет высокое содержание меди, латунное клише обладает отличной теплопроводностью для скоростного тиснения и конгрева, а сниженная благодаря цинку вязкость позволяет гравировку латуни на современных фрезерных машинах с ЧПУ.

Латунные клише по сути являются медными клише со сниженной вязкостью - это позволяет их гравировать механическим способом и открывает возможности, недоступные медным клише. Преимущество латунного клише - возможность придания нескольких уровней глубины, что открывает простор для дизайнера, возможность придания большей высоты тиснящим элементам - что, в свою очередь, облегчает жизнь тиснильщику по мягким материалам наподобие кожаных ежедневников (риск появления ауры от фольги вокруг оттиска резко снижается). Плюс ко всему оттиск становится глянцевым на коже, что выгодно отличает по качеству по сравнению с клише из магния.

Магниевые клише в начале 21-го века стали самыми массовыми формами для слепого тиснения (блинта) и термического переноса с фольги на бумагу, кожу, кожзам или другой тип покрытия. Причины: быстрота изготовления, нормальная тиражестойкость при условии небольших и средних тиражей, низкая стоимость производства.