Предлагаемые материалы:

Кварцвиниловая плитка

Кварцвиниловая плитка

На строительном рынке нашей страны появился новый материал - кварцвиниловая плитка. По-другому ее называют виниловый ламинат. Она становится все более популярной благодаря своим неплохим качествам.

Кварц виниловая плитка представляет собой гетерогенный отделочный материал, который имеет нескольких слоев. Винил - это нижний слой, отвечающий за прочность сцепления плитки с полом. Затем идет стекловолокно. За счет того, что его спрессовали под действием высоких температур, выглядит оно как тонкая плитка. Стекловолокно выполняет функции армирующего каркаса. Сверху наносят кварц виниловый слой, состоящий на 20% из винила и 80% из речного песка или мелкого ракушечника. Далее идет декоративный слой, который создает рисунок, имитирующий любой природный материал, например, камень и древесину. Полиуретан – самый верхний слой, представляет собой защитную пленку, не позволяющая изнашиваться напольному покрытию. Благодаря своей прозрачности, на лицевой стороне прекрасно виден рисунок. Толщина полиуретановой пленки влияет на продолжительность срока эксплуатации. Чем она толще, тем длительнее срок службы.

Такой материал набирает популярность. Потребители оценили его достоинства:

  • Этот материал для пола является экологически чистым. Под действием влаги и высоких температур он не выделяет никаких вредных веществ. Он на 100% влагостойкий и замечательно подходит для помещений с повышенной влажностью.
  • Кварцвинил по сравнению с ламинатом соответствует 32 классу износостойкости, что считается очень неплохим результатом. Монтаж плитки очень прост и уход за ней не вызывает трудностей. Это напольное покрытие мыть и чистить можно любыми жидкими моющими средствами.
  • Такой материал горючеустойчив и пожаробезопасен, не проводит электрический ток и совершенно антистатичен.
  • Кварцвинил может обладать хорошей теплоизоляцией, если под него уложить подложку. Кроме того, этот материал обладает неплохой теплопроводностью. Поэтому его часто используют для отделки основания, на котором монтируется теплый пол.
  • Такая плитка очень долговечна и может служить 25 лет. Ее размеры не меняются под воздействием влажности и перепадов температур из-за отсутствия в ее составе пластификаторов и пенообразователей. Это очень важно, потому что между элементами отделки не возникают зазоры. Благодаря этому плитку можно укладывать впритык к сантехническим приборам, стенам и колоннам.
  • Этот материал обладает звукоизоляцией. Он может заглушать различный шум до 19 Дб.
  • Если плитка вдруг вышла из строя, ее легко заменить на другую, даже своими руками.

Однако кварцвиниловая плитка имеет и недостатки:

  • Кварц виниловые плитки довольно тяжелые за счет нахождения в них кварцевых пород в большом количестве.
  • Основание перед монтажом тщательно подготавливают. Оно должно быть очень ровным и прочным.
  • Нельзя укладывать такое напольное покрытие на бетонное основание. Пол в результате этого будет всегда холодным. Кроме того, с таким основанием плитка очень плохо фиксируется.