Квартиры от застройщика с ремонтом

Квартиры от застройщика с ремонтом

Для многих покупателей главный аргумент против покупки квартиры от застройщика звучит примерно так: «Купишь голые стены, а потом придется вложить в ремонт столько же, сколько заплатил за квартиру». Даже если нет проблем с финансами, ремонт – дело нервное и хлопотное.

До недавнего времени новых квартир с полноценным качественным ремонтом на рынке практически не было. Застройщики в лучшем случае предлагали квартиры с черновой отделкой: стяжка пола, штукатурка стен, электропроводка. Два года назад ситуация изменилась.

В одном из двух 20-этажных домов продавались квартиры с черновой отделкой, в другом – с ремонтом «под ключ», которые стоили немого дороже. Несмотря на то, что второй дом сдавали позже, квартиры в нем раскупили гораздо быстрее, чем в первом доме. Оказалось, что квартиры с ремонтом от застройщика очень востребованы. После этого многие компании приняли решение строить только жилье с отделкой.

Это справедливо для отделки бюджетных квартир, используя самые дешевые материалы. В этом случае на пол кладут линолеум, стены в санузле не выкладывают плиткой, а просто красят. В такой квартире можно жить, пока не появится возможность сделать ремонт получше.

Застройщики поняли, что даже не самая дорогая отделка – это серьезное конкурентное преимущество. Думаю, что 90% людей ремонт от застройщика вполне устраивает. В то же время, в дорогом сегменте жилья типовая отделка – скорее минус. Покупатели таких квартир, как правило, стремятся воплотить свои собственные дизайнерские идеи и сделать уникальный ремонт.

Лучше всего, когда у покупателя есть выбор. Поэтому сейчас большинство застройщиков предлагает квартиры как с отделкой, так и без нее.