Предлагаемые материалы:
Zivert, Niletto Fly 2
Практический психолог

Майнинг криптовалюты

Майнинг криптовалюты

Майнинг (от слова mining — добыча) — это создание криптомонет по специальному алгоритму. На компьютере генерируется уникальный набор данных (или блок), который подтверждает достоверность платёжных транзакций. Блок состоит из хеша заголовка предыдущего блока, хеша транзакций и случайного числа. Цепь, содержащая все транзакции, называется блокчейн.

За каждый найденный блок полагается награда. У разных валют она разная. Например, у самой старой и дорогой криптовалюты — биткойнов (Bitcoin, BTC) — она уменьшается в два раза каждые четыре года. С 2016 года награда составляет 12,5 BTC (около 32 тысяч долларов), в 2020 году произойдёт её следующее уменьшение.

Успешность майнинга зависит от вычислительных мощностей компьютера, который имеется у майнера. Чем больше, тем выше вероятность получить награду.

Что нужно для майнинга

1. Собираем оборудование

Видеокарта (GPU) — современная, не бюджетная. И лучше не одна, а несколько. Компьютер (ферма) с эффективной системой охлаждения, системной платой с максимально возможным количеством слотов для установки видеокарт. Процессор может быть любой, стабильно работающий. Рекомендованная оперативная память — от 4 ГБ. В качестве операционной системы наиболее часто используют Microsoft Windows 10 Pro 64-bit. Также есть ОС, специально разработанные для добычи определённых валют. Например, ethOS для эфириума. Интернет с хорошим пингом.

2. Определяемся с криптовалютой

Выбор зависит от имеющейся видеокарты. Наиболее популярные у майнеров криптовалюты — Ethereum, Zcash, Monero. Bitcoin и Litecoin при помощи видеокарт уже не добывают: для этого существуют специализированные устройства, например ASIC (Application-specific Integrated Circuit).

Средняя стоимость набора для майнинга с пятью-шестью видеокартами (с учётом их резкого удорожания из-за повышенного спроса) сегодня составляет около 200 тысяч рублей. К этой сумме нужно добавить расходы на электроэнергию (она будет потребляться непрерывно), включая кондиционирование помещения, а также интернет.

3. Выбираем пул (сервер) для майнинга Пулов существует довольно много. Основные характеристики, влияющие на выбор: пинг, мощность, защита, простота настройки программы-майнера, наличие сервера в России, возможность мониторинга, размер комиссии пула (обычно она составляет 1%) и комиссии с перевода криптомонет на ваш кошелёк.

Рекомендованные на форумах майнеров пулы: dwarfpool.com, www2.coinmine.pl, nanopool.org, 2miners.com.

4. Выбираем биржу или кошелёк, где будет копиться добытая криптовалюта

Здесь совет один: использовать только проверенные сервисы, для чего нужно изучить отзывы. форум биткоина также очень важен.