Предлагаемые материалы:
Makeup Artist

Онлайн касса для интернет магазина

Онлайн касса для интернет магазина

С принятием поправок в закон 54-ФЗ ответить на вопрос, нужна ли касса для интернет-магазина, можно однозначно. Нужна, потому что онлайн-торговля не подпадает ни под одно из условий, при которых продажи могут вестись без контрольно-кассовой техники. Напомним, ККТ не требуется киоскам с мороженным, торговцам безалкогольными напитками в розлив, продавцам в торговых рядах на рынках, ярмарках и выставках, а также при разносной мелкорозничной торговле и еще в ряде случаев, не связанных с ведением бизнеса онлайн. Для сомневающихся на сайте ФНС размещен тест «Нужна ли мне онлайн касса с эквайрингом

С 1 июля 2017 онлайн кассы для интернет-магазинов становятся обязательны, как и для большинства предприятий розничной торговли. Причем электронный чек интернет магазина должен отправляться покупателю вне зависимости от того, оплачен заказ наличными, банковской картой или с помощью электронного кошелька.

При настройке новой кассы нужно убедиться, что электронный и бумажный чеки оформляются строго по 54-ФЗ. На распечатанном чеке должен быть QR-код. Его клиент сможет считать смартфоном, чтобы просмотреть данные о заказе в электронном виде.

Проще всего перейти на новые кассы интернет-магазинам, которые торгуют цифровым контентом: музыкой, электронными книгами и журналами, клипартом и стоковой фотографией. В данном случае достаточно установить стационарную кассу с фискальным накопителем, как и в обычном розничном магазине. Продавец получает платеж, формирует электронный чек, отправляет его покупателю и оператору фискальных данных.

Если магазин торгует с доставкой, возникает вопрос оформления продажи на территории клиента. Сформировать чек заранее нельзя, ведь покупатель может отказаться от части товара или от всей покупки. Следовательно, курьера нужно снабдить мобильной онлайн-кассой. Такие решения выпускаются российскими производителями ККТ, в том числе компанией АТОЛ. Они позволят оформить продажу по 54-ФЗ с выдачей клиенту как электронного, так и печатного чека.

Другой вариант – установить специальное приложение («виртуальную кассу») на смартфон или планшет курьера. После оформления заказа курьер получит шаблон чека. При необходимости из этого шаблона легко будет удалить лишние позиции. Далее приложение отправит информацию о совершенной продаже на кассу магазина. Оттуда электронный чек будет выслан ФНС и покупателю. Но как быть, если клиент потребует распечатку чека на месте? На этот случай можно внести пункт о добровольном отказе покупателя от бумажного чека в оферту, принимаемую при оформлении заказа.