Читайте также
Увеличить губы
Фасадный декор известняком

Пиротехника

Пиротехникапроект сзз) и профессиональная (с 4 по 5 класс опасности). В свободной продаже, без лицензий, в России продают бытовую пиротехнику:
  • бенгальские огни;
  • хлопушки;
  • петарды;
  • римские свечи;
  • ракеты.

Чтобы запуск фейерверка стал ярким и безопасным зрелищем, необходимо правильно подойти к его выбору пиротехника недорого. Чтобы убедиться в качестве, следует тщательно осмотреть упаковку. Она должна быть целой. Бумажные изделия не должны быть влажными, то есть, если на упаковке размыта краска, пиротехнику брать не стоит. Необходимо обратить внимание на маркировку: на упаковке качественного товара обязательно указан номер ГОСТа. Кроме того, при выборе пиротехники важно смотреть на срок годности.

Для запуска фейерверка нужно выбирать большие открытые площадки. В радиусе 10 метров не должно быть никаких объектов: ни деревьев, ни линий электропередачи, ни ночных фонарей, ни построек. Публика может находятся в 15-20 метрах от самого фейерверка, с наветренной стороны, чтобы сверху не могли упасть некоторые несгоревшие части пиротехники.

С фейерверками нужно обращаться осторожно. ОЧЕНЬ важно безукоризненно следовать инструкции и соблюдать технику безопасности. Инструкция содержит ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Запрещено использовать пиротехнику в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях. Кроме того, рядом с зоной запуска не должно быть взрывоопасных и пожароопасных объектов и линий электропередач, также сценических площадок при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Утилизируют фейерверки после того, как они пролежит в воде два дня. Только после этого их можно выбросить с бытовым мусором.