Предлагаемые материалы:

Московская пивоваренная компания

Современные пивоваренные заводы

Несколько лет назад группа британских археологов сделала сенсационное заявление - главным продуктом древнейшей в мире земледельческой культуры в Месопотамии был не хлеб, а пиво. Шумерские клинописные таблички III тысячелетия до н. э. содержат рецепты 15 сортов пива. Пили пиво и в Древнем Египте. Здесь оно появилось несколько позже, зато египтяне усовершенствовали технологию приготовления. Строителям пирамид пенный напиток выдавали бесплатно для укрепления сил - из расчета по 3 кувшина (около 2 литров) на человека в сутки.

На Руси пиво и мед были главными напитками на пирах и праздниках. Недопитые бочки монахи Киево-Печерского монастыря выкатывали нищим. Затем древняя традиция была утеряна, и при Петре I в Россию вернулось уже западное пиво. И только сравнительно в недавнее время пивоварни москвы и московской области вновь заняли достойное место на прилавках России и зарубежья.

В Москве наиболее известна Московская пивоваренная компания — российская компания, занимающаяся производством и продажей пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Вышла на российский рынок напитков с продуктами собственного и лицензионного производства в сентябре 2008 года.

В состав компании входят пивоваренный завод, дистрибьюторский и логистический центры, расположенные в городе Мытищи Московской области. Пивоваренный завод был построен в чистом поле на границе с Пироговским лесопарком. Территория занимает 23 га, на ней на глубине 190 м и 320 м располагаются 5 артезианских скважин. Партнеры проекта: Сбербанк России и инвестиционный фонд Detroit Investments, общий объем инвестиций — более 200 млн долларов. Запуск производства состоялся в сентябре 2008 года. Завод оснащен оборудованием немецких компаний KHS AG, Ziemann Ludwigsburg GmbH, HUBER SE, Norit, Krones, Alfa-Laval, Handtmann. В 2010 г. качество производства Московской Пивоваренной Компании получило оценку High Level Certificate по системе пищевой безопасности IFS, сертификат был подтвержден в 2011 году. Московская Пивоваренная Компания прошла сертификацию ISO 9001:2008. Завод имел первоначальную производственную мощность 2,4 млн гл в год. Осуществляется поэтапный план постепенного расширения до 6 млн гл в год.