Предлагаемые материалы:
SMM-продвижение
Купить цветы с доставкой на дом в Новосибирске

Профилактика глаукомы

Профилактика глаукомы

Большинство людей слышали о таком заболевании профилактика глаукомы, как глаукома , но мало кто знает, что собой представляет эта болезнь.В настоящее время в России насчитывается более миллиона больных глаукомой. И это далеко не полная статистика, так как многие из-за отсутствия симптомов, а иногда из-за ненадлежащего отношения к своему здоровью не обращаются за медицинской помощью. Нередко к офтальмологам приходят пациенты уже с очень низким зрением, на далеко зашедших стадиях заболевания, когда врач уже не может вернуть зрение.

Каждый год заболевает 1 человек на тысячу населения. Даже 10 лет назад диагноз глаукома, в основном, выставлялся пациентам старше 60-65 лет. Сейчас заболевание сильно помолодело и нередко выявляется уже в 40-45 лет, что связано с доступностью офтальмологической помощи.

Глаукома глаза — это группа хронических заболеваний глазного яблока, связанных с повышением внутриглазного давления и постепенной атрофией зрительного нерва. Норма глазного давления составляет от 9 до 23 мм.рт.ст. Данное заболевание является хроническим, и, следовательно, избавиться от него раз и навсегда не получится. Но есть возможность с помощью лечения и выполнения некоторых рекомендаций сохранить зрение на многие годы.

Профилактические мероприятия при глаукоме направлены на возможно более раннее его выявление предотвращение развития заболевания:

  • в возрасте старше 40 лет необходимо ежегодно проверять внутриглазное давление, особенно при наличии отягощенной наследственности;
  • если заболевание диагностировано, необходимо диспансерное наблюдение окулиста по месту жительства, контроль внутриглазного давления и полей зрения каждые 3 мес на фоне ежедневного применения назначенных окулистом препаратов;
  • исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • противопоказан труд в ночные часы, тяжелый физический труд;
  • избегать острой, соленой, слишком горячей пищи, ограничить прием жидкости до 2 литров в день;
  • не рекомендуется посещение бань, саун.

Прогноз при глаукоме напрямую зависит от стадии, на которой было выявлено заболевание. Если диагностирована глаукома на ранних стадиях и пациент выполняет все требования врача, то зрение длительно сохраняется на высоком уровне. Лишь у небольшого количества пациентов, страдающих глаукомой, даже на фоне лечения наблюдается ухудшение зрительных функций. Отсутствие своевременного лечения ведет к необратимому снижению зрения вплоть до слепоты. Современный арсенал лечебных средств при соблюдении назначений и рекомендаций лечащего врача позволяет подавляющему большинству пациентов оставаться зрячими в течение всей жизни.