Реконструкция фундамента винтовыми сваями

Реконструкция фундамента винтовыми сваями

Появление малейших разрушений здания: перекосов или трещин, свидетельствуют о потребности в немедленном ремонте основы дома. Среди всех возможных способов наивысшей популярностью пользуется реконструкция фундамента винтовыми сваями. Это надежный и универсальный способ, благодаря которому дом обретет былую мощь.

Сваи – это трубы с острым концом и бурильным элементом около него. Их можно вкручивать в землю при помощи силы рук или используя специальную технику. Сваи могут быть извлечены на поверхность и использоваться многократно при необходимости. На сваях ставят фонарные столбы и возводят дома. Этот универсальный и долговечный элемент строительства широко используется и при ремонте фундаментов различного типа.

Технология с использованием свай успешно используется при закладке фундамента на поверхности с нестандартным рельефом или при необходимости быстро и надежно возвести дом. Винтовые сваи терпят любую погоду и могут быть встроены даже в лютый мороз. Металлические конструкции крепкие, что не дает сомневаться в надежности результата строительных работ.

Сегодня широко используется свайный метод ремонта фундамента любого типа практически на любой почве. Благодаря специфической форме, сваи надежно закрепляются в земле. Исключением для данного типа конструкций является горная порода, которую они физически не способны пробурить. Сваи ввинчивают до тех пор, пока крепежный элемент достигнет уровня твердого грунта.

Усиление фундамента винтовыми сваями происходит в несколько шагов. Прежде, чем приступить к работе, требуется выполнить пробное бурение. Это нужно для определения типа почвы. Зависимо от данного показателя и оценки здания в целом, определяют, какие нужны сваи, сколько их необходимо для ремонта и где их стоит монтировать. План по ремонту должен быть разработан до мелочей, поскольку процесс ремонта фундамента радикален. Дом отделяют от старого фундамента домкратом, осуществляя временную опору на кронштейны. После металлические сваи вкручивают в грунт. Места крепления должны быть обозначены в плане и строго соблюдены при воплощении ремонтного проекта.

Свайный каркас необходимо подравнять по высоте. Далее каждую сваю бетонируют и приваривают оголовок. Таким способом она надежна закреплена в земле и готова выдержать необходимый вес несущей стены. После нужно скрепить сваи между собой деревянными балками или металлическим швеллером.

Данная конструкция готова выдержать дом. Ее не нужно бетонировать, что позволяет укреплять фундамент в последующем, при необходимости. После проведения ремонтных работ, дом снимают с временных креплений и насаждают на новый фундамент.