Предлагаемые материалы:
Zivert, Niletto Fly 2
Практический психолог

Съемные зубные протезы

Съемные  зубные протезы

Среди пожилых людей съемныезубные протезы обыкновенно пользуются наибольшей популярностью: преодолевая полную либо частичную адентию в период ношения, при необходимости они извлекаются самостоятельно.

Съёмные протезы обладают массой преимуществ:

  • список противопоказаний достаточно мал;
  • уход прост, не составит большого труда;
  • конструкция прочна и эстетична;
  • стоимость доступна практически каждому.

Существуют также недостатки:
  1. сила фиксации нередко недостаточна, требуется применение специфических удерживающих гелей-фиксаторов;
  2. ежедневная потребность в снятии для очистки;
  3. привыкание, когда страдает дикция и жевательная функция, иногда затягивается надолго.

Простейшая фиксация обеспечивается адгезивным свойством дёсен и нёба: изделие присасывается к ним за счёт своей плотно прилегающей внутренней протезной поверхности. Адгезивные протезы зубов устанавливаются быстро и безболезненно, нет нужды в обточке здоровых опорных дентальных элементов. Со временем возникает потребность изготовления новой ортопедической продукции того же типа, но с уточнённой формой под изменившуюся конфигурацию дёсен, слизистой оболочки (в среднем существенные изменения, ведущие к дискомфорту, возникают уже через 2-3 года). Не предназначены для больших нагрузок.

Говоря «пластмассовый протез», обычно подразумевают акриловые ортопедические конструкции, которые применяются с давних пор, но на смену им всё чаще приходят полиуретановые (безакриловые, Acry-Free). Будучи похожим на акрил внешне, обладая примерно такими же гибкостью и упругостью, полиуретан реже вызывает аллергию и менее гигроскопичен, поэтому не так интенсивно собирается налёт и плодятся бактерии.

Огромной популярностью пользуются дорогие и почти незаметные полупрозрачные нейлоновые протезы зубов. Они весьма прочны, будучи в то же время мягкими и эластичными. Благодаря своим свойствам нейлон превосходно имитирует дёсны, эстетичен и комфортен, а привыкание к нему длится недолго.

Более сложные способы крепления подразумевают задействование естественных дентальных единиц или имплантов как опорной точки. Односторонние или двухсторонние бюгельные протезы с незначительным по объёму и площади основанием требуют одного или нескольких опорных компонентов с различными типами фиксации. Для крепления используются более дешёвые, не очень эстетичные и доставляющие определённый дискомфорт кламмеры — продолжения конструкции, походящие на своеобразные крючки. Существует решение в виде более дорогих, надёжных, удобных и эстетичных аттачментов — двухкомпонентных замков, части которых размещаются соответственно на бюгеле и опоре. Самый дорогой, качественный и незаметный вариант для закрепления — особые телескопические коронки, идеально подогнанные под бюгельный протез и надёжно скрепляющиеся с ним.

Иногда съёмные протезы — единственное подходящее средство, если состояние костной и соединительной тканей, дёсен, слизистой оболочки не позволяют прибегнуть к иным способам.