Стеклоблоки с Италии

Стеклоблоки с Италии

Знаете ли вы, что это такое? Мы провели опрос среди покупателей магазинов стройматериалов и выяснили: наши люди довольно слабо представляют. Одни говорили, что стеклянные блоки – нечто стеклянное и большое (примерно метр на метр и даже больше). Другие доказывали, что это готовая рама с двойным или тройным остеклением. Несколько человек удивили замысловатым ответом типа «это такая спрессованная стекловата» и «это когда много слоев стекла»… Тогда мы задали наводящий вопрос: «Помните, были такие стенки в туалетах застойного периода, сложенные из «кирпичиков», изготовленных из толстого стекла бутылочного цвета?» – «А-а-а, вот что вы имеете в виду, – припомнили многие. – Так это совсем некрасиво. Да и дома они ни к чему!» Действительно, те, из которых в свое время делали стены в заводских цехах, котельных, общественных банях, магазинах, которыми выкладывали проемы лестничных клеток жилых и общественных зданий, для домашнего «употребления» вряд ли пригодятся. Эстетики в этом и впрямь было мало.

Но никто из наших собеседников не знал, что на самом деле сегодня стеклянные блоки – удивительная вещь. И уж тем более о том, что нынче они переживают второе рождение.

Стеклоблоки используются в основном для строительства ненесущих стен (внешних и внутренних). Внешние стены из стеклянных «кирпичей» незаменимы на заводах, фабриках и других предприятиях, где требуется много света, но при этом нельзя поставить обычные окна в рамах. Ими выкладывают проемы на лестничных площадках – тоже удобно и практично (труднее разбить, чем обычное стекло, а свет дают).

В спортивных комплексах стеклянными блоками отделывают раздевалки, делают из них стены и окна в спортивных залах, а также бассейнах, банях и других влажных помещениях.

Что касается жилых помещений, то в последнее время они стали очень модным материалом, который позволяет находить самые неожиданные решения в оформлении интерьера. Сейчас из них делают стены в туалетах и ванных комнатах (говорят, силуэт человека, моющегося в душе, выглядит очень эротично), внутренние перегородки или просто вставляют в стены как декоративный элемент.

Импортные стеклоблоки выгодно отличаются от отечественной продукции. В первую очередь – богатым выбором цветов и оттенков (синие, голубые, красные, коричневые, розовые и т.д.), разнообразием фактур и рисунков (с волной, в ромбик, квадратик, полосочку, цветочек, под мрамор, матовые, прозрачные…), разными размерами и формами (квадратные, прямоугольные, круглые, треугольные, угловые…).

Вот, например, стеклоблоки чешской фирмы «ВитраБлок» (VitraBlok). Широкий выбор орнаментов и цветов: от бесцветных и бледных до насыщенных – зеленых, красных, синих, желтых. Кстати, яркие цвета, не очень востребованные за границей, пользуются большим успехом у наших покупателей. Видно, наши соотечественники соскучились по красочной жизни. Можно сказать однозначно: в целом чешские «стеклянные кирпичи» – качественный и сравнительно недорогой материал. Цена одной штуки – от 3,9 до 11,9$ (самые дорогие – цветные матовые стеклоблоки). Так что по соотношению цены и качества чешские стеклоблоки – самый оптимальный вариант для тех, кто хочет, чтобы было красиво, но не очень дорого.

От продукции стеклоблоки италия глаз не оторвать – красотища необыкновенная. Такое чувство, что это вовсе и не стекло, а хрусталь. Цвета – нежные, пастельные. Правда, предупреждаю: итальянские блоки – недешевое удовольствие – от 7 до 20$ за штуку. Пытаясь выяснить, чем итальянские блоки отличаются от похожих по цене немецких, я обзвонила несколько отделочных фирм. Там мне дружно подтвердили, что у итальянцев один стеклоблок бывает уже или шире другого на 2 – 3 мм, что усложняет процесс монтажа.

Если уж вы решили раскошелиться радикально и создать в своем доме нечто необычное, неповторимое, советую приобрести эксклюзивные стеклоблоки-витражи итальянской фирмы «Когир Гласс» (Cogir Glass) по цене от 17 до 49$ за штуку. Дороговато? Да. Но зато потрясающе красиво. На них в процессе производства наносят, или, правильнее сказать, «насыпают» рисунок из мельчайших шариков цветного стекла. Из таких стеклоблоков можно выкладывать целые панно с изображениями птиц, животных, пейзажей, абстрактных рисунков и т. д.