Предлагаемые материалы:
Лазерная подсветка
вартир в Липецке

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка

дорожный бордюр появилась на рынке строительных материалов не очень давно, но уже успела завоевать своего потребителя и пользуется очень большой популярностью и спросом у строителей и архитекторов.

Укладка тротуарной плитки — процесс многоэтапный. Необходимо провести целый комплекс различных мероприятий, а именно:

  • устройство основания под дорожное покрытие;
  • установка бордюров, ограничивающих площадь мощения;
  • устройство подстилающего слоя непосредственно под тротуарную плитку;
  • производство работ по мощению;
  • заполнение швов между плитками.

Литая плитка тротуарная купить — оптимальный вариант для частных коттеджей и садовых участков, где нет большой проходимости. Особенности производства позволяют, во-первых, получить более яркие и сочные цвета, а во-вторых, – практически любую форму. Благодаря гладкой поверхности ее легко чистить, но зимой остается шанс на ней поскользнуться. Неоспоримый плюс – эта плитка дешевле вибропрессованной.

Вибропрессованная тротуарная плитка – фактически искусственный камень. При ее изготовлении исходная цементно-песчаная смесь не остается застывать в формах, как при производстве других видов плитки, а подвергается мощным ударам специального пресса. Это придает каждому брусочку почти каменную прочность. Ее используют для мощения общественных мест, подъездных путей к дому и заездов в гараж. Другое важное качество этой плитки – морозостойкость. Оно составляет не менее 200 циклов перепада температур в пределах нуля, а значит наша суровая зима такой плитке нипочём. Шероховатость, или «эффект шагреневой кожи», — еще одно свойство вибропрессованной плитки. По ней удобнее ходить и ездить, особенно в зимнюю гололедицу.