Читайте также
Программа обучения в автошколе
Подарки на рождение мальчика

Лист алюминиевый

Лист алюминиевый

Лист алюминиевый– это изделие цветного металлопроката, изготавливается из алюминия или его сплавов.К основным характеристикам листа можно отнести: прочность, высокую устойчивость к агрессивным средам, пластичность, длительное время использования, стойкость к низким температурам, электропроводимость.

Используется алюминиевый лист в различных областях: строительстве, в пищевой промышленности, в архитектуре, используется в качестве противоскользящих покрытий.

Алюминиевый лист является достойной альтернативой нержавеющим сталям. Благодаря широкому ряду полезных свойств, применение алюминиевого металлопроката очень востребовано в различных сферах деятельности.

Изготовление листа из этого типа металла происходит с помощью метода горячей деформации, либо холодной прокатки. Посредством холодной прокатки выпускаются листы, толщина которых составляет 6 мм. Листы с большей толщиной изготавливаются с помощью прокатки горячего типа. Иногда лист нуждается в дополнительной защите. В роли таковой может выступить слой алюминия, меди или стали.

Сырьем для производства алюминиевого листа служит первичный алюминий АS, либо сплав алюминия марки ВД1. Также применяются технические марки АД1, АД и т.д.

Листы из алюминия классифицируют по внешнему виду, назначению и техническим характеристикам. Если брать в учёт особенности изготовления этой прокатной продукции, производители предлагают такие виды листов в зависимости от методов производства:

  • общего назначения – у изделий ровная и гладкая поверхность;
  • перфорированные – на поверхности присутствуют различные отверстия, например, овальные, круглые, квадратные;
  • рифлёные – поверхность неровная, с необходимой штамповкой;
  • гофрированные – по всей поверхности листа имеются волны.

Лист алюминиевый имеет относительно небольшой вес. За счёт этого листы легко монтируются. И в этом нет ничего удивительного, ведь чем легче материал, тем легче с ним работать. Отдельного внимания заслуживает такой момент, как стойкость к коррозионным воздействиям. Алюминиевые листы не боятся никаких пагубных воздействий, например, на нём не появляются грибки. Алюминиевые листы прочные, но в тоже время пластичные.Стоимость листов достаточно приемлемая, в большей степени она зависит от вида продукции и использованных добавок.