Читайте также
Сумки и чемоданы
Перепланировка школы

Онлайн школа

Онлайн школа

Изучать онлайн ученики могут все (без исключения) предметы, включенные в обязательную школьную программу. Для этой цели разработан специальный сервис — вайтборд. Это виртуальный аналог школьной доски, на которой учитель и ученик могут чертить, рисовать, писать формулы, решать задачи любой сложности и т.п.

В каком случае нужно дополнительное онлайн-образование школьникам? Здесь у каждого ученика и его родителей свой ответ: кто-то не доволен школьным педагогом-предметником и нуждается в дополнительных занятиях http://educate.market/ru/webinars, ездить на которые нет времени; у кого-то в городе (если небольшой населенный пункт) просто нет опытных репетиторов.

Если обобщить профессиональный опыт преподавания, как в традиционном формате, та к и в режим онлайн, можно обозначить следующие преимущества онлайн-обучения:

  1. Глобальная экономия. Преимущество, о котором не говорит только ленивый. Однако факт: онлайн-занятия позволяют сэкономить время, силы и деньги. Для жителей больших городов этот фактор может оказаться решающим. Ведь очень часто бывает, что ради занятия с репетитором, которое продлится 45 минут, ученику приходится тратить несколько часов на дорогу. Стоимость виртуальных уроков также значительно ниже, поскольку никаких организационных расходов и прочих неудобств не имеет ни одна из сторон.
  2. Комфорт и безопасность. И родители, и ученики, и педагоги ценят личное пространство, которое хотелось бы оставить неприкосновенным. Когда урок проходит в той обстановке, которая для тебя приятна, привычна и максимально располагает к общению и обучению, — это уже 50 процентов успеха. Вопрос безопасности, на мой взгляд, ключевой. Только когда ребенок находится дома под присмотром родителей, можно быть пологостью уверенными в его физической и психологической безопасности. К сожалению, для нашего времени это очень серьезная проблема. Поэтому важно понимать, что интернет – не абсолютное зло, которое негативно влияет на психику детей. При правильном использовании информационные технологии помогают обеспечить физическую безопасность ребенка.
  3. Свобода и ответственность. Хотим мы того или нет, но школа, учитель, директор, завуч — эти понятия подсознательно ассоциируются у ребенка с некоей надзирательной, а часто и карательной функцией. С первого по выпускной классы ребенок слышит: “Делай уроки, иначе получишь двойку! Не бегай на переменах, иначе пойдешь к директору! Не прогуливай школу, иначе завуч позвонит родителям!”. Подобных воспитательных моментов в жизни детей может оказаться чересчур много, что порой приводит к негативным последствиям. Ребенок либо слишком привыкает к дисциплине, к системе, где он существует в рамках строгих правил, где все понятно и нет необходимости проявлять волю, решимость и инициативу, либо же он может выбрать путь тотального нонконформизма. То, что мы называем кризисом переходного возраста, иногда обусловлено именно противоречиями между системой общепринятых правил и возрастными особенностями развития личности. В подобных ситуациях онлайн-обучение (как дополнительный элемент общего образовательного процесса) может стать своеобразным буфером.
  4. Онлайн-обучение требует большей ответственности (поскольку выше соблазн “забить” или забыть), большей самостоятельности, усидчивости, волевого характера и высокой степени осознанности. По этим причинам иногда на первых этапах бывает сложно, и родители начинают думать, будто подобные форматы неэффективны и даже вредны для ребенка, однако это всего лишь естественный процесс настройки. Ученик должен либо принять на себя ответственность за собственный результат, либо нет. Но если он решает положительно, то через какое-то время родители сами замечают, насколько разительны перемены в лучшую сторону не только в учебе, но и в поведении, восприятии, характере их ребенка.
  5. Неограниченные возможности. Онлайн-формат исключает из образовательного процесса любые географические барьеры. И даже если у семьи нет финансовой возможности отправить ребенка учиться в Лондон или куда-либо за границу, практически каждый сегодня может себе позволить обучаться иностранному языку с носителем (если не за деньги с профессиональным репетитором, то просто со знакомым по интернету, для которого этот язык родной).