Предлагаемые материалы:
Шины в Санкт-Петербурге
Нарколог на дом

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич — это искусственный камень, который изготавливается из смеси кварцевого песка (90% по объему), негашеной извести (10%) и воды. По сравнению с керамическим он не имеет долгой истории — патент на его выпуск был выдан в Германии относительно недавно, в 1880 году. Широкое распространение материал получил, когда появились технические средства для его массового производства, а именно — автоклавы.

Автоклав — это герметичный аппарат, в котором можно создать условия повышенного давления, определенной влажности и температуры. Чтобы получить кирпич волгоград, сырье сначала смешивают в необходимых пропорциях, после чего увлажненную смесь выдерживают несколько часов в специальных емкостях (силосах или реакторах), где происходит гашение извести. Затем готовая силикатная смесь подается в механический пресс — здесь под высоким давлением происходит формование кирпича-сырца.

После окончания процесса прессования отформованные изделия укладывают на вагонетки и направляют в автоклав, где в течение нескольких часов подвергают тепловлажностной обработке при температуре 170—200 °С и давлении 8—12 атм. В результате ее происходит химическая реакция между ингредиентами смеси, и кирпич-сырец превращается в камень, который при высыхании окончательно дозревает и приобретает свои главные достоинства — прочность и плотность.

Кирпич может изготовляться полнотелым или пустотелым, камни — только пустотелыми. Силикатные камни размерами 250 х 240 х 248 мм (так называемые силикатные блоки) недавно появились на отечественном рынке и пока, к сожалению, не получили широкого распространения. В то же время в Европе это чрезвычайно популярный стеновой материал для частного домостроения, особенно в Германии. Эти изделия обладают повышенными звукоизоляционными и пожаробезопасными характеристиками, не требуют армирования, позволяют снизить расход материалов, ускорить процесс кладки (этому, помимо всего прочего, способствует наличие пазогребневого соединения на торцевых гранях блока) и получить ровную поверхность стены.