Фитомодули

Фитомодули

Сегодня фитодизайн является одним из популярнейших модных течений в области украшения интерьера. Вертикальное озеленение, представляющее собой выращивание растений в вертикальном направлении, выглядит эффектно и стильно. Сначала может показаться, что в домашних условиях сделать это слишком трудно, однако современные ландшафтные фирмы максимально упростили процесс вертикальное озеленение.

Фитомодули – это специальные конструкции, в которые можно высадить не только комнатные лианы, но и любые растения. С помощью фитомодулей создать вертикальную «зеленую» стену легко и просто!

Для чего нужны подобные фитостены? Безусловно, для украшения и эстетического наслаждения интерьером своего дома. Их используют для декорирования целых стен или их участков, зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в комнате-студии, где нужно отделить одну зону от другой. Фитомодули имеют различные формы и размеры, поэтому подобрать их можно, исходя из индивидуальных потребностей. Центром композиции любой квартиры станут фитокартины, притягивающие взгляд. Также «зеленые» стены станут отличным элементом декора для колонн.

Устройство конструкции фитомодулей продумано таким образом, чтобы максимально упростить уход за ними и помещением, в котором они устанавливаются. Конструкции делаются из пластика герметичными с задней стороны, для того чтобы поверхность, к которой фитомодуль крепится, не отсырела и не требовала дополнительных гидрофобных прослоек. К ячейкам для высадки растений, расположенным на вертикальном основании, подведена система автоматического капельного полива. Эта система имеет резервуар для воды, датчик влажности и сама подает воду наверх, когда это необходимо.

Выбираем растения

Лучше всего для фитостены подойдут растения маленьких размеров, в том числе кактусы. Все растения с приставкой «mini» можно смело покупать и использовать для возведения «зеленых» стен. К примеру, хорошим выбором станут спатифиллум, молодила и антуриум. Эти растения – долгожители, которые много лет не теряют форму.

Как высаживаются растения

Как уже упоминалось выше, растения в фитомодулях можно выращивать любые, если их размер считается средним или маленьким. Вместо земли применяется мелкий керамзит, который необходимо насыпать примерно на треть высоты ячейки. После этого необходимо подготовить растение для высаживания. Сначала его нужно вынуть из горшка, отряхнуть землю и обрезать концы корней на 1-2 см.

Если корни слишком длинные, нужно срезать примерно треть их длины. Далее необходимо завернуть корни во влажный мох сфагнум, который сегодня можно купить в любом цветочном магазине. Особенность такого мха заключается в его способности долго удерживать влагу и препятствовать грибковым заболеваниям.

Вложите растение с завернутыми в мох корнями в ячейку и, если осталось место, положите мох еще и сверху. Растения лучше высаживать наиболее плотно друг к другу, для того чтобы получилось единое «зеленое» полотно.

Уход за фитостеной

Поскольку фитостена устроена так, чтобы максимально облегчить уход за ней, всё, что вам придется делать – это вовремя доливать воду в резервуар автоматического полива. Все остальное конструкция сделает за вас!

Установка фитомодулей

Установка фитомодуля не сложнее монтажа обычной настенной полки. Сначала необходимо сделать разметку на стене, затем высверлить отверстия для креплений и забить в них дюбели. Далее вкручиваются саморезы до тех пор, пока они не будут умеренно торчать для подвешивания фитостен. На модули устанавливаются специальные подвесы, с помощью которых они вешаются на стену.

Освещение фитостены

Правильное освещение фитостены сделает ее максимально заметной и поможет наиболее гармонично вписаться в общий интерьер. Светильники можно разместить прямо в конструкции, не создавая лишних элементов вокруг «зеленых» стен. Также очень эстетично смотрится светодиодная лента, закрепленная по периметру фитостены. Такой способ освещения создаст эффект «парения» конструкции в воздухе.