Интересные компьютерные игры про зомби

Давно назревало желание сделать обзорный материал про компьютерные игры зомби. Но не про банальные стрелялки с примитивным сюжетом, а про проекты, в которых больший упор сделан на тему выживания. Время шло — материал не писался и откладывался в очередной раз. Но потом появилась одна статья, другая, третья. И за последний год у меня собралась неплохая подборка текстов по теме. Предлагаю всем заинтересованным с зомби-тематикой ознакомиться хотя бы с данным дайджестом. Заинтересовались в каком-то конкретном проекте — переходите по ссылке на более детальный материал.

Dead Island

Пожалуй, единственный хороший сюжетный экшн по теме. С приятной боевой системой (рукопашное оружие, огнестрельное, модификации), красивым тропическим островом, прокачкой персонажа, удовлетворительной историей, машинками, редкими потрясающими локациями и кооперативным прохождением на четверых. Не шедевр, но проходя игру небольшими сессиями по паре часов можно получить определённое удовольствие. Если хочется игру «про зомби» без каких-либо проблем (графика, управление, сложность) — самым лучшим выбором будет Dead Island.

The Walking Dead: Episode 1: The New Day

Каждую запись про «Ходячих мертвецов» хочется начать с эмоционального «Вау, как это безумно круто, зомби-драма, просто супер!». Если более спокойно и минуя повторения из уже двух статей по теме — сначала был Роберт Киркман. Сотворил он черно-белый комикс про группу людей, выживающих в условиях зомби-апокалипсиса. Сделал упор на драму и межличностные отношения, падение нравов и смерть морали, добавил сложных выборов и внезапных смертей. И решил что это хорошо. Проект приметила студия AMC и сняла по нему два сезона одноимённого сериала, сохранив суть первоисточника — драма, отношения, рухнувший мир, зомби. А игровая студия Telltale Games дала нам игровое воплощение данного мира. И не знаю уж, что входило в их изначальные планы, но они сделали настоящую и единственную интерактивную зомби-драму. (Не)удачно миновав тюремное заключение, Ли Эверетт попадает в самое начало зомби-кошмара и пробует выжить в умирающем мире. Достаточно простая игровая механика компенсируется эффектными сюжетными развилками, напряженными моментами и крепкими диалогами. Справляемся с возникающими задачами, убиваем зомби и понимаем что правильных решений в текущих условиях просто не существует, кто-то обязательно умрёт. Пожалуй, наиболее интересный зомби-проект из списка. И уж точно единственный, берущий крепким сюжетом.