Отделка дома камнем

Отделка фасада камнем – это не только замечательный внешний вид дома, но и хорошая защита для стен от внешних повреждающих факторов. Несмотря на достаточно трудоемкий процесс отделочных работ, облицовка фасада камнем пользуется большой популярностью у владельцев частного жилья. Отделка камнем придает зданию солидный и эстетичный вид, она практически всегда индивидуальна – дом выглядит непохожим на другие, даже с подобной каменной отделкой. Кроме того, купить природный камен в Саратовеь - это наиболее долговечный и прочный вид облицовки.

Отделка дома камнем может быть выполнена как из натурального материала (натуральный камень), так и из искусственного. Желательно предусмотреть ее еще на этапе проектирования будущего дома, однако существует возможность выполнить отделку фасада камнем и для уже построенного здания. Предварительно создается отдельный дизайн-проект с объемным моделированием, определением требуемого количества элементов и их нумерацией (чтобы в дальнейшем при выполнении облицовки фасада дома камнем не столкнуться с несостыковками элементов).

Отделка фасада натуральным камнем выполняется из необработанного материала (бутовый камень – булыжник, галька, каменные пласты, образующиеся при добыче камня в карьерах) и из специально обработанного (сланец, шунгит, дикий камень, кварцит, мрамор, гранит и пр.). Отделка натуральным камнем из необработанного материала – процесс более трудоемкий, поскольку предстоит тщательно подгонять между собой разнородные элементы. Кроме того, такая отделка дома дает высокую нагрузку на несущие конструкции здания из-за немалого веса облицовочного материала. Облицовка натуральным камнем из обработанных материалов заметно проще, поскольку после обработки камень имеет более точные геометрические формы и может с легкостью подгоняться под конфигурацию соседних элементов и стен.